СМИ: Финляндия готовится к "войне" с Россией и строит бункеры
Поиск заведений
На фоне обострения отношений России и Запада Финляндия готовится защищаться от "российской агрессии", пишет американская газета The Wall Street Journal.
Журналисты утверждают, что под Хельсинки построена система тоннелей и подземных бункеров протяженностью 200 километров. Часть объектов гражданской инфраструктуры также могут быть переоборудованы под военные цели в случае необходимости.
Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками
- представитель Минобороны Финляндии.
" Наследники гитлеровских недобитков". Как в России отреагировали на фильм о "лесных братьях "
По информации газеты, в подземном городе сможет разместиться все население Хельсинки, которое составляет около 600 тысяч человек. Испытания основных объектов было проведено весной этого года. В случае эвакуации продовольствие и все необходимое будет доставляться в Хельсинки из других регионов, а правительство будет руководить страной из безопасного место.
Опасения финнов вызывают совместные российско-белорусские учения "Запад - 2017", которые пройдут на территории Белоруссии в сентябре.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит угрозы в стратегических учениях "Запад - 2017" для какой-либо из стран альянса или их союзников. Однако, по словам Столтенберга, за учениями подобного масштаба должны наблюдать представители других государств, и США обязательно займутся этим.





