Служба занятости назвала наиболее популярные среди москвичей сферы деятельности

Поиск заведений

Столичный центр занятости населения Моя работа перечислил сферы, куда москвичи предпочитают трудоустраиваться чаще всего.

Так, среди соискателей популярны сервисная индустрия, оптовая и розничная торговля, а также транспорт и логистика.

- Эти отрасли наименее подвержены флуктуации рынка труда. На данный момент в нашей агрегированной базе открыто более 330 тысяч вакансий, из них около 60 процентов - по этим направлениям, - отметила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова.

По ее словам, еще одной причиной популярности этих отраслей является высокая общественная значимость. Также указанные сферы предполагают большое количество должностей с низким порогом входа, где требования минимальны.

В сервисной индустрии москвичи чаще всего отдают предпочтения таким специальностям, как повар, официант, парикмахер и администратор на ресепшен. Что касается оптовой и розничной торговли, то горожане чаще ищут позиции менеджера по продажам, продавца-консультанта, кладовщика, кассира и комплектовщика заказов, а в сфере транспорта и логистики - водителя автомобиля, логистика, диспетчера автотранспорта, экспедитора и оператора кол-центра, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

До этого столичный центр занятости пригласил горожан на бесплатные тренинги и вебинары для начинающих предпринимателей. Так, 17 августа в 11:00 пройдет вебинар, где самозанятые узнают, как отстаивать свои права при работе с заказчиками.