Система онлайн-голосования получила новые функции после учета пожеланий экспертов

Поиск заведений

Система онлайн-голосования получила новые функции после учета пожеланий экспертов - сообщается на сайте мэра Москвы.

"В этом году процедура онлайн-выборов стала удобнее и доступнее. Избирателям было проще зарегистрироваться на участие в голосовании, во время самих выборов появится функция отложенного решения, а незрячие смогут использовать скринридеры", - говорится на сайте.

В случае, если у избирателя возникли проблемы с гаджетами, он сможет заново открыть электронный бюллетень и проголосовать благодаря функции отложенного решения. Она будет доступна в течение 24 часов с момента первой загрузки бюллетеня.

"Поставить отметки нужно во всех бюллетенях, с помощью которых пользователь хочет проголосовать. Функция будет недоступна, если избиратель проголосует после 16:59 19 сентября", - поясняется в сообщении.

Зарегистрироваться на участие в онлайн-голосовании в этом году можно было быстрее. Москвичам не нужно было тратить время на заполнение заявки. Если в профиле указаны все данные и они совпадают со сведениями из государственной базы избирателей, то заявка заполнялась автоматически. Оставалось лишь ввести код из SMS.

Также онлайн-голосование стало доступным для людей с нарушением зрения, а верстку страниц системы голосования адаптировали и обновили для разных устройств.

Чтобы москвичи могли следить за ходом электронного голосования, используется специальный сервис - обзервер. В обновленном сервисе можно отследить 12 типов действий. Среди них - проверка права пользователя голосовать онлайн, выдача бюллетеня, получение голоса и многое другое.

Кроме того, были добавлены всплывающие подсказки и пояснения, за что отвечает тот или иной показатель. Также появилась возможность переключаться между темной и светлой темами оформления. Еще одна новинка сделает более комфортной работу с обзервером для IT-специалистов. Вместо CSV-файла теперь можно скачать полный слепок базы данных. Это увеличит скорость обработки информации, облегчит работу с ней, а также избавит от системных ошибок, подчеркивается в материале.

Незрячие избиратели смогут проголосовать, воспользовавшись программами экранного доступа (скринридерами).

Как отмечается в тексте, во время голосования скринридеры также зачитают порядок его проведения и расскажут о работе функции отложенного решения.

Еще одно нововведение, призванное сделать онлайн-голосование доступным уже для слабовидящих людей, - повышение контрастности текста и кнопок.

Фото: mos.ru