Синоптик посоветовала не ждать бабьего лета в Москве

Поиск заведений

Волна теплой погоды в Москве ожидается на следующей неделе, однако бабьего лета в этом году ждать не стоит, заявила РБК главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

"После 21 сентября, дня осеннего равноденствия, о бабьем лете говорить нельзя вообще", - сказала она.
По ее словам, на следующей неделе в столице ожидается волна теплой погоды с дневной температурой от 12 до 14 градусов тепла, однако бабьим летом это назвать нельзя.

"Во время бабьего лета погоду определяет западный антициклон, ночи теплые, погода сухая и дневная температура около 19-20 градусов", - объяснила Позднякова.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды Фобос Евгений Тишковец говорил, что старое бабье лето придет в Москву 28 сентября. Он пояснял, что для такой погоды характерна устойчивая солнечная и сухая погода с температурой до плюс 15 градусов. По его словам, прихода значительного тепла ждать не стоит, но его нехватку компенсирует обилие солнца.

22 сентября научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд обещал, что в конце недели в столицу и Московскую область придет "золотая осень". По его словам, листья на деревьях окрасятся в разные оттенки, а в регионах сохранится нежаркая погода. По прогнозам синоптика, воздух прогреется до 10-12 градусов, но в некоторых областях ожидается небольшой дождь.