Школу-гигант на 2100 мест введут в Троицке в 2024 году

Поиск заведений

Строительство школы площадью свыше 30 тыс. кв. метров в Троицке планируется завершить в первом квартале 2024 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Источник финансирования - Адресная инвестиционная программа Москвы. Разрешение на строительство школы получено.

В распоряжении учащихся будут просторные, хорошо оборудованные классы, методические кабинеты, универсальные пространства и специальные мастерские.

Школу адаптируют для углубленного изучения гуманитарных и точных наук. Проектом предусмотрен бассейн, несколько спортивных залов, IT полигон, библиотека и мастерские.

"Специалисты уделили достойное внимание вопросам экологии и безопасности. Все требования Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы учтены. Так, для компенсации утраченных зеленых насаждений будет выполнена масштабная посадка деревьев", - сказал Владимир Жидкин.

По его словам, вместе со школой планируется построить детский сад на 350 мест.

"Школы и сады, как и вся социалка, что мы возводим в Новой Москве, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Это признают специалисты отрасли, учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге лучших школ Москвы. Объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта. При вводе в эксплуатацию здания оснащаются оборудованием и мебелью", - добавил руководитель Департамента.

Напомним, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с 2012 года построили и сдали в эксплуатацию десятки детских садов и школ. Количество мест достигло 40 тысяч. Лишь в 2021 году на территории округов ввели свыше 631 тыс. социальных и промышленных объектов.

"Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу не только ликвидировать дефицит мест в детсадах и школах, но и развивать социальную инфраструктуру Троицкого и Новомосковского округов на перспективу. Работа идет полным ходом", - заключил Жидкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

"За 2021 и 2022 год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социальной инфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы", - отметил заммэра.