Шесть выпускников акселератора "Бизнес-уик-энд" получат поддержку инвесторов

Поиск заведений

Среди их проектов - курсы финансовой грамотности для старшеклассников и студия видеомаркетинга.

Завершил работу очередной поток акселератора Бизнес-уик-энд. В нем приняли участие 184 команды, в большинстве из которых было по три человека."Шесть участников набора уже привлекли внимание инвесторов и получили шанс развить стартапы в крупные успешные проекты. Для них также открылась перспектива принять участие в первом отраслевом акселераторе Бизнес-уик-энда, который стартует в августе. За 22 недели обучения молодые люди узнают специфику продвижения проектов в интересных именно им сферах, - отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. - Всего же прошедшие три акселератора смогли дать знания по основам предпринимательства более чем 850 участникам".

Основными условиями для участия в акселераторе стали возраст участников (от 18 до 35 лет) и наличие в команде не менее двух человек. Обучение будущих предпринимателей началось 24 мая. Для всего потока провели четыре мастер-класса, дважды в неделю устраивали индивидуальные встречи с наставниками. Также состоялось два установочных мероприятия с менторами в начале и в конце курса.

Организатором бесплатного образовательного проекта Бизнес-уик-энд выступает автономная некоммерческая организация (АНО) "Развитие человеческого капитала", подведомственная городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Во время акселератора слушателям рассказали об основах и принципах финансового планирования, маркетинга и выстраивания системы продаж. На онлайн-встречах обсуждали современные инструменты продвижения бренда, плюсы и минусы таких социальных сетей, как TikTok и Инстаграм, в качестве площадок для заработка, разбирали кейсы.

Участники акселератора работали над проектами в таких направлениях, как образование, общепит, индустрия красоты, реклама и маркетинг, недвижимость, продажа товаров на маркетплейсах, юридические и психологические услуги, разработка приложений, производство одежды, искусство, киберспорт и медицина. Их общая выручка составила более 13,5 миллиона рублей.

В питч-сессии, которая завершила акселератор, приняли участие 14 лучших проектов. Наибольший интерес инвесторов вызвали шесть выпускников. По результатам презентаций переговоры уже начались с Владиславом Кимом (курсы финансовой грамотности для старшеклассников), Никитой Смирновым (студия видеомаркетинга), Кириллом Можаевым (проект электронного меню для ресторанов), Верой Константиновой (психотерапевтическая компьютерная игра-фильм), Анной Бондарь (производство творческих боксов для детей) и Аленой Урумовой (продюсерский центр по запуску онлайн-школ).

АНО "Развитие человеческого капитала" объединяет ряд проектов и инструментов, способствующих вовлечению жителей в разработку и реализацию передовых решений для города. Кроме того, создаются условия для формирования актуальных навыков и переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики столицы.