Сергунина: Столичные культурные площадки подготовили программу в честь 80-летия битвы за Москву

Поиск заведений

Фото: mos.ru

Учреждения культуры подготовили программу в честь 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой.

"Культурные площадки Москвы - библиотеки, детские школы искусств, кинотеатры и парки - подготовили онлайн- и офлайн-программу. Запланировано более 20 мероприятий", - рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Так, 5 декабря Государственный музей обороны Москвы приглашает принять участие в мероприятии Заря Победы. Гостям покажут экспозицию "Великий подвиг защитников Москвы", праздничный концерт, мастер-класс, проведут квест-викторину и показ документального фильма "Разгром немецких войск под Москвой".

Музей Героев Советского Союза и России приглашает на выставку "Они отстояли Москву", которая продлится до 8 марта. Экспозицию "Мир хочет знать, кто мы такие" в музее-панораме Бородинская битва можно посмотреть до 16 января. В ней представлены графические портреты защитников Москвы, зарисовки боевых действий в полосе Калининского и Западного фронтов, жанровые военные сцены. А 5 декабря тут пройдет концерт "Нам родная Москва дорога!".

Музей Героев Советского Союза и России подготовил к 5 декабря комплексную программу мероприятий, посвященную дню воинской славы. В 12:00 пройдет мемориальная акция у памятника рабочим Черемушкинского кирпичного завода, погибшим в ВОВ. В рамках выставки "Они отстояли Москву" в 14:00 пройдет лекция, где слушатели познакомятся с галереей портретов участников Битвы за Москву из собрания Музея Героев Советского Союза и России.

До 5 декабря в музейно-выставочном центре Тушино действует выставка "Битва за Москву". Она включает работы художников разных поколений. Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34" приглашает посетить военно-историческую реконструкцию, посвященную началу контрнаступления под Москвой в 1941 году Передний край. В Музее Зеленограда до 19 декабря все желающие могут ознакомиться с документами, фотографиями и личными вещами участников Битвы за Москву.

Библиотека №259 4 декабря организует для читателей литературно-музыкальную программу. На мероприятии можно узнать не только о подвиге русского народа в ВОВ, но и о службе собак на фронте и их вкладе в общую победу. Старт в 15:00. 5 декабря в 13:00 в библиотеке №187 представят презентацию "Мы помним!", которая будет посвящена рассказу о том, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву. В этот же день в 15:00 культурный центр Зодчие проведет праздничный концерт "За нами Москва" коллектива Звуки музыки.

7 декабря в 17:00 в музыкальной школе культурного центра Акулово пройдет концерт, посвященный 80-летию разгрома фашистов под Москвой. В 14:00 в культурном центре Лира пройдет концерт ансамбля ветеранов Сударушка. В детской библиотеке № 141 8 декабря посетители узнают о героях-защитниках столицы, как маскировали Кремль и другие ключевые точки города от фашистских бомбардировщиков. 9 декабря в культурном центре Лидер состоится литературно-музыкальный вечер "Отступать некуда - позади Москва!".

В парке Северное Тушино 2 декабря в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 Новосибирский комсомолец можно будет посмотреть первую часть военной драмы "Битва за Москву". Начало в 18:30. Предварительно нужно зарегистрироваться. До 17 января в этом же парке проходит выставка работ известных военных фотокорреспондентов. Аналогичная экспозиция с 1 по 20 декабря работает в Таганском парке.

В аккаунтах парка Дубки в соцсетях 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения.

4 декабря в 18:00 пройдет онлайн-выступление учащихся вокального отделения музыкальной школы Сокольники. Они исполнят музыку советских композиторов. А 5 декабря в детской музыкальной школе имени Табакова пройдет Ассамблея духовых оркестров учебных заведений. Трансляцию можно будет посмотреть на YouTube-канале центра профессионального мастерства Духовые инструменты. Начало в 12:00.

5 декабря Москино в кинотеатре Художественный покажет рабочие материалы со съемочной площадки нового фильма Сергея Мокрицкого "Первый Оскар и фильм "Разгром немецких войск под Москвой".