Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку России Маргариту Терехову
Поиск заведений
Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Маргарите Тереховой по случаю ее 80-летия. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.
"Великолепная актриса, вы покорили публику замечательными работами в театре и кино. Блистательно сыгранные вами роли являются вершиной актерского мастерства. В основе вашего успеха - огромный талант, яркая индивидуальность и беззаветное служение искусству, которое делает нашу жизнь богаче, ярче и добрее", - говорится, в частности, в телеграмме.
Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринске Свердловской области в семье актеров. С 1959 по 1961 год училась на физико-математическом факультете Ташкентского государственного университета. Оставив университет, уехала в Москву, где поступила в Школу-студию Юрия Завадского при Театре имени Моссовета.
В 1964 году Маргарита Терехова стала актрисой Театра имени Моссовета. Среди ее ролей на сцене - Клеопатра в постановке "Цезарь и Клеопатра" по пьесе Бернарда Шоу, Мари в спектакле “Глазами клоуна” по роману Генриха Белля, Соня Мармеладова в спектакле “Петербургские сновидения” по роману Федора Достоевского, Вирджиния Вальтер в “Милом друге” по Ги де Мопассану и другие.
В кино дебютировала в 1965 году в фильме "Здравствуй, это я!". Также она снялась в таких фильмах как "Бегущая по волнам", “Белорусский вокзал”, “Монолог”. Известность актрисе принесли роли матери (Марии) и жены (Натальи) в фильме Андрея Тарковского “Зеркало”, графини Дианы в "Собаке на сене" и Миледи в киномюзикле "Д’Артаньян и три мушкетера".
Маргарита Терехова - народная артистка РФ (1996). В 2013 году актриса награждена орденом Почета за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.





