Семь голов, посвящение жене и благодарность от ФСИН: как в СИЗО "Бутырка" прошел матч с участием футболиста Мамаева

Поиск заведений

В СИЗО №2 города Москвы состоялся товарищеский футбольный матч. Одним из его участников стал полузащитник Краснодара Павел Мамаев, арестованный по обвинению в хулиганстве. Встреча завершилась со счетом 8:7. Хавбек провел по тайму за каждую из команд и отметился семью забитыми мячами. По окончании игры Мамаев выразил признательность организаторам встречи за возможность впервые за четыре месяца выйти на поле и посвятил матч супруге Алане. Между тем замглавы ФСИН России Валерий Максименко отметил, что его ведомство поблагодарит Мамаева за поддержку этой инициативы. © Агенство городских новостей Москва / Кульгускин Роман .

Такого ажиотажа и интереса к футболу со стороны СМИ в Москве не было с момента окончания чемпионата мира по футболу. Ровно в полдень у входа в Бутырку выстроилась плотная очередь из операторов и корреспондентов федеральных СМИ.

При входе журналистов разделили на несколько групп, забрали все средства связи и радушно пригласили на чай в офицерскую столовую. В ожидании начала матча представители СМИ получили возможность пообщаться с общественными наблюдателями, которые следят за жизнью Павла Мамаева в Бутырке с первого дня его пребывания в СИЗО.

"Матч, который нам предстоит увидеть, из области фантастики! Было огромное количество согласований, консультаций, чтобы провести его в рамках закона. Хотелось бы, чтобы такие события стали доброй традицией во всех российских СИЗО. Спорт и активный образ жизни в целом очень важны для тех, кто оказался вне свободы", - пояснил член Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.


Павел Мамаев сыграл товарищеский матч в СИЗО

Кроме того, общественник подчеркнул, что Александр Кокорин обязательно бы принял участие в матче, если бы не очередной рецидив травмы колена.

"Что касается Кокорина, он очень хотел сыграть, но ему не позволило здоровье. Посмотреть матч в качестве зрителя Александр тоже не сможет (он встречается с адвокатом), но будет морально болеть и поддерживать Павла", - сказал правозащитник.

Однако участие Кокорина документально усложнило бы проведение матча. Прогулка (официально футбольный матч считается прогулкой) проходит покамерно, а содержать Мамаева в одной камере с давним другом не позволяет закон.

Для того чтобы спустя четыре месяца вновь поиграть в футбол, Павел Мамаев добровольно попросил перевести его в 12-местную камеру. Его новые соседи и сформировали две команды.

"Сейчас законодательство предусматривает, что прогулка осуществляется покамерно. А игра состоялась именно в рамках прогулки. Мамаев изначально сидел в маломестной камере, но когда изъявил желание поучаствовать в матче, его перевели в большую камеру, к заключенным, которые тоже были не прочь активно подвигаться", - пояснил начальник следственного изолятора Бутырка Сергей Телятников.


На страницу галереи

Сотрудник СИЗО также отметил, что Мамаев не только изъявил желание поиграть в футбол, но и настроил на матч своих сокамерников.

То, что за четыре месяца в Бутырке Мамаев изменился не только внешне, но и внутренне, журналисты заметили сразу, как только взятый под стражу футболист появился на заснеженном поле прогулочной площадки. Впервые с момента ареста полузащитник Краснодара поприветствовал репортеров широкой улыбкой.

Положительные эмоции Мамаеву приносили и успешные действия партнеров по команде. В его исполнении над полем то и дело звучали одобрительные реплики в адрес играющих.

"Саня, давай! Женя, ну а чего же ты?! Давай, на тебя вся ставка!", - подбадривал сокамерников Мамаев.

Экс-хавбек сборной России выделялся на площадке не только техникой, но и внешним видом - для него сотрудники ФСИН подготовили специальную именную манишку с игровым номером 17.

Соскучившийся по футболу полузащитник Краснодара много финтил, выдвигался вперед, ассистировал партнерам и не жалея себя шел в жесткие стыки. Порой казалось, что хавбек настолько вошел в раж, что не чувствует разницы между товарищеским матчем в СИЗО и официальной встречей в РПЛ - Мамаев передвигался по снежной площадке так быстро, что в паре моментов от болезненного падения его уберегли видеоператоры, вставшие плотным кольцом вокруг очерченной красной краской бровки.

Также по теме
"Материалы дела искусственно задержали для заявления ходатайства": адвокат Мамаева - о продлении ареста футболисту Материалы по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева были намеренно задержаны и не предоставлены защите для своевременного...

Рвение Мамаева забить самому и помочь партнерам не оставило равнодушным никого, все семь мячей, забитых хавбеком в матче, были встречены бурными и продолжительными аплодисментами со стороны журналистов.

Матч в СИЗО пришелся по вкусу не только профессиональному футболисту, но и его новым игровым партнерам. Так, один из сокамерников Мамаева, представившийся Константином, рассказал о своих впечатлениях от знакомства с именитым игроком и от матча.

"В изоляции тяжело, поэтому свежий воздух для нас важен. С Павлом у нас прекрасные отношения. Я сам раньше хоккеем занимался, теперь начал здесь тренироваться под его руководством, он мне как тренер", - отметил подследственный.

Согласно регламенту мероприятия, журналистам было запрещено лично задавать вопросы Мамаеву. Поэтому они прибегли к хитрости и попросили заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко поинтересоваться мнением футболиста о прошедшей встрече.

"Отлично. Это было незабываемо. После четырех месяцев... Невероятно. Мы совсем не замерзли, хоть и все мокрые. Спасибо вам большое за поддержку и за организацию этого матча. Надеюсь, что моя супруга увидит это и узнает, что я посвящаю эту игру ей", - ответил Мамаев.

По словам Максименко, товарищеский матч с участием Мамаева неслучайно был назначен именно на День Святого Валентина. Он заявил, что сам футболист просил провести его 14 февраля.

"Таким образом, Павел решил посвятить эту игру своей супруге и всем женам, матерям и девушкам заключенных, которые находятся под следствием. Тем, кто любит их и ждет", - сказал замдиректора ФСИН России.

Он также сказал, что Мамаев не теряет душевного равновесия из-за последних событий.

"Павел держится. Думаю, он давно осознал содеянное и раскаивается. Самое главное, чтобы его не загнобили после выхода отсюда и позволили вернуться в общество здоровым человеком", - отметил Максименко.

Замдиректора ФСИН России также отметил, что матч в СИЗО Бутырка с участием Мамаева не станет единственным в своем роде. По его словам, с 14 февраля стартует программа по проведению спортивно-массовых мероприятий в следственных изоляторах на территории всей страны.

"В СИЗО многие содержатся в условиях гораздо хуже, нежели те, кто отбывает наказание в тюрьмах. У них нет возможности заниматься спортом, в том числе играть в футбол. Идею проведения матча ФСИН России подали правозащитники. Мы благодарим Павла Мамаева за то, что он поддержал ее", - заключил Максименко.