Сбор мусора накрылся крышечкой

Поиск заведений

Сдать пластиковую бутылку в утиль - не такое уж простое занятие .

На экологические рельсы москвичи встали совсем недавно. Просто последние пару лет стало как-то модно правильно питаться и беречь природу, в том числе сдавая раздельно мусор. Бутылочки налево, пакетики направо. Благо, что возможности есть и пункты приема в столице есть, к примеру, на каждой станции Московского центрального кольца.

МК уже разобрался, куда сдавать макулатуру и что делать с ветхим постельным бельем. Совсем уж новое веяние - сдавать отдельно крышки от пластиковых бутылок.

Такая идея придет в голову не каждому. Впрочем, завсегдатаи пунктов сбора мусора знают, что часто пластиковые бутылки принимают строго без крышек. Объясняется это просто. Привычные нам бутылки сделаны из полиэтилентерефталата (найдите на бутылке маркировку 1 PET), а большие плотные крышечки - из полиэтилена высокой плотности (маркировка 2 HDPE). Два этих пластика перерабатываются отдельно. Поэтому в одних пунктах приема крышечки открутят, а в других поленятся и тару не примут.

Вот кувшин, мы будем бросать в него крышки!

Мы попробовали встать на верный экологический путь и собрать отдельно крышечки от бутылок. Сначала поскребли по сусекам, потом поставили в редакции большую картонную коробку. В мечтах уже готовили мешок из-под картошки.

В конце концов, за рубежом - например, в солнечной Испании - это давно в порядке вещей: почти в каждом доме на столе стоит большая ваза, куда сбрасывают крышечки.

- Вы что, правда крышки собираете? Зачем?! - сразу же примчались с вопросами коллеги. Те, кто в этот момент как раз допивал последние глотки колы или минералки, покорно бросили крышку в предназначенную коробку.

На этом, правда, все кончилось - ну, или почти все. Оказалось, что сознательностью наши товарищи по перу не страдают. Ну вот проще выкинуть сразу бутылку с крышкой, чем до коробки донести! Некоторые, впрочем, подошли к делу со всей ответственностью и даже из дома принесли крышечки от йогуртов и минералки. Похвально, что уж...

За несколько дней наша коробка заполнилась наполовину - скромный результат для большой редакции, а не для семьи из двух человек! Но все же - результат! Куда его теперь девать?

Что можно купить на килограмм крышек?

На просторах Интернета можно найти множество объявлений о приеме пластика на переработку. Однако найти - еще не значит сдать.

- Нет, мы принимаем только без крышек! - отрезали в одной конторе.

- Да нам все равно, приносите как есть, но денег мы не заплатим! - разочаровали в другой. Конечно, не ради выгоды все было затеяно, но все-таки...

- Крышки?... Ну не зна-а-а-ем... - совсем озадачились в третьей организации.

Можно подумать, такая уж невидаль: желание сдать пластик, который вполне может прожить вторую жизнь! Обзвонив несколько пунктов приема, мы все-таки наткнулись на подходящий. В компании на улице Генерала Дорохова нас уверили, что примут крышки по цене бутылок - то есть по 12 рублей за килограмм.

Хотя на самом деле, согласно информации, представленной на специализированных сайтах, килограмм крышечек переработчики оценивают в 26 рублей. Вес крышки мы узнать не смогли, зато известно, что пустая бутылка объемом 500 мл весит около 25 граммов. Допустим, столько же весит и крышечка. В итоге, чтобы заработать на 12 рублей (что сейчас на это можно купить?), придется собрать всего 40 крышек. Тут вспомним любимый фильм про Шарапова и Жеглова, задававшихся вопросом: "Что можно купить на сто рублей в коммерческом ресторане?" Нам, пожалуй, не хватает пока ни на чашку кофе, ни на рюмку сухого вина, ни даже на бутылку лимонада... Пара коробков спичек - вот цена сознательности!

Помочь нуждающимся

Однако не корысти ради, а токмо для благотворительности крышки можно сдать и бесплатно. Уже несколько месяцев в нашей стране действует специальная добрая акция, задача которой - сбор крышечек в промышленных масштабах, последующая сдача их на переработку, а как итог - приобретение дорогостоящей техники или медикаментов детям, нуждающимся в серьезном лечении.

Правда, тут справиться можно лишь всем миром: к примеру, для покупки инвалидной коляски для больного ребенка нужно сдать на переработку 3 тонны крышечек! Одна семья и даже редакция тут никак не справится, а небольшой город - запросто.

На благое дело сдать крышечки можно в нескольких пунктах в Москве, самый известный из них - в Битцевском лесу (как ранее писал МК, там же принимают старую одежду и даже новогодние елки). Также пункты сбора организованы в школах, магазинах и библиотеках - то есть иногда не обязательно искать волшебную коробку самим, достаточно передать крышки знакомому школьнику.

Стоит ли овчинка выделки?

Экологическая сознательность нынче в моде: народ отказывается от полиэтиленовых пакетов, покупает одежду в секонд-хенде, моет посуду смесью соды с горчичным порошком и увлеченно сортирует мусор... С одной только оговоркой: так делают, к сожалению, не все. Как и в случае с любой другой модой, прослойка модников невелика. И пока, как объясняют специалисты, главное - не усложнять!

- Часто крышки от бутылок откручивают прямо на заводе, чтобы разделить два типа пластика. Это не занимает много времени. Дело в том, что наши люди пока вообще не слишком привыкли сортировать мусор, для нас разложить пластик и стекло по разным мешкам - уже достижение. Самая простая причина, почему люди не разделяют отходы, - лень. Соответственно, если просить складывать отдельно бутылки, отдельно крышечки, людям будет еще более лениво - и сортировать мусор будет еще меньше народу. Наше общество пока не готово к этому, - рассказала МК Марина Чилимская, специалист одной из компаний по раздельному сбору мусора.