Санитарная авиация региона доставила в больницы 196 детей с начала года

Поиск заведений

С начала 2020 года санитарная авиация Московской области доставила в медицинские организации региона 196 детей, нуждающихся в экстренной медпомощи, из них 22 ребенка были младше 1 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья.

"Санитарная авиация применяется для оперативной транспортировки пациента в медицинское учреждение. Это особенно важно в условиях загруженного дорожного трафика или большой удаленности медорганизаций", - сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Она добавила, что благодаря наличию специального оборудования вертолеты могут осуществлять вылеты и в ночное время суток.

С начала года санитарная авиация в Подмосковье выполнила 501 вылет для оказания экстренной медицинской помощи и взрослому, и детскому населению.

Чаще всего вертолеты применяются для межбольничной эвакуации пациентов и помощи пострадавшим в ДТП. Применяются вертолеты легкого класса, оснащенные необходимым медицинским оборудованием.

В рамках национального проекта Здравоохранение осуществляется строительство новых вертолетных площадок на территории медицинских организаций Подмосковья.

РИАМО