Садовод Туманов предупредил об опасности выращивания арбузов в Подмосковье

Поиск заведений

Вырастить арбузы в Подмосковье вполне возможно, причем на только в теплице или парнике. Об этом заявил Радио 1 председатель общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов.
"В Подмосковье можно вырастить самые вкусные арбузы для себя. Сделать это не очень сложно. Если кто-то описывает, как выращивает арбузы под Москвой как какое-то достижение, у садоводов это вызывает смех. Это не слишком трудно даже в открытом грунте, а в теплице - тем более", - заверил эксперт.
По словам Туманова, садовод, начавший выращивать арбузы у себя на участке, перестанет покупать магазинные.
"Есть совсем маленькие арбузы, чуть побольше яблока, есть побольше. Но начав выращивать арбузы у себя на участке, надо быть очень осторожным. Опасность в том, что, если вы начнете делать это, магазинные арбузы вы есть уже не будете. Свои - ароматные, вкусные, причем не приторно-сладкие, не сахарные. Их вкус невозможно описать. А в магазины поступают в основном скороспелые арбузы. Главное, чтобы они выросли большими и быстро созрели, а для садоводов самое главное - это вкус", - считает собеседник Радио 1.
По его словам, на участке обязательно выращивать арбузы из рассады.
"Но и рассаду надо уметь растить, брать определенные сорта, в основном ранние и среднеранние. Если выращивать арбуз в теплице, нужно растить их как вертикальную культуру, стебли не должны стелиться по земле. Их подвивают к веревке, а чтобы арбузы не оборвались, помещают в специальные сетки", - заключил эксперт.
Ранее врач-диетолог Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова рассказала в эфире "Радио 1", сколько в день можно есть черешни.