С момента старта программы реновации в Москве построили 204 дома
Поиск заведений
С начала реализации программы реновации в Москве построили 204 дома, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "По программе реновации построили и ввели в эксплуатацию 204 новостройки общей площадью 2,6 млн кв. м. Из них передали под заселение 186 жилых домов", - отметил заммэра.
Сейчас проектируют еще 238 домов, общая жилая площадь которых составляет почти 4,7 млн кв. м, ведется строительство 167 объектов площадью 2,75 млн кв. м. Завершен снос 114 старых домов.
"Программа реновации продолжает набирать обороты. Идет переселение 88,8 тыс. жителей из 524 старых домов, из них почти 70 тыс. москвичей уже получили ключи от своих новых квартир", - добавил Андрей Бочкарев.
Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача - не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.
В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.





