Русский с китайцем. Бороться с ВИЧ и COVID-19 Москва и Пекин решили сообща

Поиск заведений

Китайские ученые находятся в шаге от создания вакцины от ВИЧ, наши могут поделиться опытом, как не допустить передачи этой инфекции от матери к младенцу. В Пекине первыми разгадали геном нового коронавируса, а мы сделали первую вакцину от него.

Поэтому научно-врачебное сообщество Москвы и Пекина выступило с предложением объединить усилия в борьбе с ВИЧ и COVID-19. Статья по теме
Жизнь в эпоху вирусов. Лечение людей с ВИЧ продолжается в штатном режиме

Старый враг не дремлет

Две инфекционные угрозы последнего полувека, несущие смерть не только отдельным людям, но и грозящие всему человечеству, занимают лучшие умы медицинской науки. Последние 11 месяцев мир обсуждает свои возможности в борьбе с COVID-19. Эмоциональные дискуссии остались в прошлом, наступило время принятия решений и обмена опытом между врачами разных стран. К пониманию этого пришли медики и в Москве, и в Пекине. И выбрали схожую тактику открытости в обмене информацией.

С первого дня пандемии они делились опытом и протоколами лечения новой коронавирусной инфекции. И подобное сотрудничество - традиция политики здравоохранения двух стран. Ученые еще 34 года назад скооперировали свои усилия в борьбе со СПИДом. Этот российско-китайский опыт в лечении, диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции признан прогрессивным и давно стал достоянием мировой медицины.

"Сегодня Москва является одним из самых благополучных мегаполисов мира, если говорить о распространенности ВИЧ-инфекции. В столице России выражение "ВИЧ-инфекция - болезнь молодых" уже не является достоверным, поскольку молодые москвичи практически не заражаются ВИЧ. Большая комплексная работа, которая велась в городе среди школьников и студентов, принесла свой эффект: сейчас речь может идти фактически о единичных случаях заражения ВИЧ у молодежи", - отметил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

По его словам, борьба с "чумой наших дней" ни в коем случае не оттеснила на второй план работу с пострадавшими от "чумы прошлого века" - пациентами, инфицированными ВИЧ.

"Вызовы, пришедшие с COVID-19, показали большой запас прочности службы борьбы с ВИЧ-инфекцией. Нам удалось сохранить качество оказания медпомощи нашим пациентам. У нас действует хорошая лабораторная база, работают клиники, есть достаточный запас препаратов для лечения больных", - признался А. Мазус

в ходе видеоконференции "Москва - Пекин: опыт в борьбе с ВИЧ-инфекцией и COVID-19", в которой приняли участие ведущие российские и китайские вирусологи и инфекционисты.

У мамы с ВИЧ здоровые дети

Безусловной гордостью столичной медицины в борьбе с ВИЧ-инфекцией стал тот факт, что женщины с положительным результатом рожают здоровых детей, а риск заражения плода в утробе матери сведен к минимуму. Москва является лидером в мире в этом вопросе, а таких значимых результатов во многом удалось достичь благодаря коллективу родильного дома Инфекционной клинической больницы № 2.

С марта здесь принимают роды и у женщин с новой коронавирусной инфекцией. Врачи готовы к случаям, когда беременная может быть заражена и ВИЧ-инфекцией, и COVID-19. Недавно московские акушеры-гинекологи приняли роды у такой пациентки, состояние которой было осложнено тяжелой пневмонией. Удалось спасти и мать, и новорожденную двойню, у которой ВИЧ и новый коронавирус при обследовании обнаружены не были.

Статья по теме
Роды без риска. Как в Москве учат женщин противостоять ВИЧ-инфекции
"Мы придерживаемся принципа непрерывности проведения профилактических мероприятий для предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду. Внимательно следим и за преемственностью в работе всех отделений роддома. Продолжаем антиретровирусную терапию, если она начата в отделении патологии беременных (дородовом отделении), назначаем химиопрофилактику при необходимости и во время родов. Уже в первые часы после рождения младенцев начинаются профилактические мероприятия. Все новорожденные обязательно проходят тестирование на наличие ВИЧ. Результат нашей работы: на протяжении последних 10 лет частота выявления врожденной ВИЧ-инфекции у новорожденных в нашем родильном доме стабильно регистрируется ниже 1%", - рассказала заместитель главного врача ГБУЗ ИКБ № 2 ДЗМ по акушерству и гинекологии Елена Лялина.

Подводя итоги видеоконференции, главные эксперты по вопросам ВИЧ-инфекции России и Китая приняли решение, что настало время кооперации знаний, опыта и практик врачей и ученых во всем мире для создания международного объединения инфекционных клиник, которую Москва и Пекин готовы возглавить.