"Русский некрополь в г. Белая Церковь (Сербия). 1920-2020" рассказывает о судьбах эмигрантов в годы Гражданской войны

Поиск заведений

Это книги о тех, кто был вынужден уехать на чужбину из Севастополя и других портов Крыма.

Многие слышали или посещали городок Белая Церковь на реке Рось в Киевской области, впервые упоминаемом в Ипатьевской летописи 1115 года. Он был заложен Ярославом Мудрым как крепость Юрьев в 1032 году, сообщает издание Литературная газета.

О судьбе другого города с таким же названием многие не знают. Он находится в Сербии и также тесно связан с нашей историей. Но уже поздней - с периодом Великого русского исхода из Крыма сто лет назад. Представляет это драматическое событие фундаментальное и прекрасно иллюстрированное исследование в двух томах: "Русский некрополь в г. Белая Церковь (Сербия). 1920-2020". Авторы труда - боевые офицеры, писатели, историки, энтузиасты и патриоты России Александр Суслонов и Вячеслав Калинин.

Это книги о тех, кто был вынужден уехать на чужбину из Севастополя и других портов Крыма во время Гражданской войны. Тогда когда за три ноябрьских дня 1920-го Родину покинули на 126 судах более 140 тысяч военных и гражданских лиц. К несчастью, вернулись немногие, и жизнь складывалась у всех по-разному.

Немаловажно, что в труде представлены не только редкие документы, фотографии, справки, зачастую без комментариев, так как сами по себе красноречивы, но и творчество наших соотечественников.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня ->
->