Росстат: смертность в России снижается, естественная убыль населения - растет

Поиск заведений

По данным статистики, за первые пять месяцев 2017 года смертность в России сократилась на более чем 10 тысяч человека по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Росстат опубликовал данные исследований населения России за первые пять месяцев текущего года. Согласно статистике, в январе-мае 2017 года смертность сократилась и составила 791 тысячу человек в сравнении с 804,1 тысячами человек за аналогичный период 2016 года.

Однако, при снижении смертности, статистика выявила тройной рост естественной убыли населения, которая составила 111,8 тысяч человек. В прошлом году эта цифра равнялась 41,6 тысяч.

- Население России за январь-май 2017 года сократилось на 31,1 тысяч человек и на 1 июня составляло 146,8 миллионов. В целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза, - говорится в документе.

Снижение числа родившихся в 2017 году по сравнению с 2016 зафиксировано в 84 субъектах страны, число умерших - в 63 субъектах.

При этом в целом по стране число родившихся снизилось до 679,2 тысяч человек (в 2016 эта цифра составляла 762,5 тысяч). В 21 субъекте России с января по май 2017 зафиксирован естественный прирост.

Несмотря на то, что естественная убыль компенсируется притоком мигрантов, ведомство зафиксировало значительное его снижение из стран СНГ: Узбекистан (-38 процентов), Азербайджан (-40 процентов), Молдавия (-54 процента), Украина (-42 процента) с 57,3 тысяч до 32,9 тысяч человек.

Реже уезжать из России при повышенном притоке стали из Таджикистана, Туркмении и Белоруссии, а из стран дальнего зарубежья - из Индии, Сирии и Вьетнама.

ПО ТЕМЕ

Уезжать нельзя. Остаться. Эмигрантов стало меньше

Последний опрос показал, что только 15 % россиян хотели бы эмигрировать. Остальные же не хотят уезжать из России за границу. Эксперты рассказали ВМ, с чем это связано ( далее... ).

Горожане богатеют: растет потребление мяса

Сухая статистика свидетельствует: мы покупаем все больше мяса, овощей и фруктов. А вот потребление москвичами картофеля, сахара и яиц существенно снизилось ( далее... ).

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!