Росстат: реальные доходы россиян начали расти

Поиск заведений

В России впервые с начала пандемии начали расти реальные располагаемые доходы граждан : по данным Росстата, увеличение во II квартале 2021 года составило 6,8% ко II кварталу 2020 года, который стал низшей точкой падения доходов в пандемию.

В ежемесячном докладе Федеральной службы государственной статистики о социально-экономической ситуации в стране пересмотрены данные за I квартал - по новой оценке, спад в годовом выражении составил не 3,6%, а 3,7%. Кроме того, уточнены показатели по итогам 2020 года: в 1 квартале наблюдалась положительная динамика (+1,9%), во II квартале наблюдался рекордный спад (-7,1%), по итогам года снижение реальных располагаемых доходов достигло 2,8%.

По итогам первых шести месяцев текущего года рост реальных располагаемых доходов составил 1,7% к первому полугодию прошлого года. Ранее вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что располагаемые доходы россиян растут на 3%, однако основной проблемой на фоне этого роста стала ускорившаяся инфляция, ее годовой показатель остается на уровне выше 6%.

Показатель реальных располагаемых доходов отражает доходы граждан, которые остаются после уплаты обязательных взносов и поправки на инфляцию. Его рост во II квартале 2021 года был ожидаемым по сравнению с тем же периодом 2020 года.