Российский вирусолог высказался о прогнозе ВОЗ об окончании пандемии коронавируса

Поиск заведений

ВОЗ считает, что пандемия закончится в 2022 году.

Есть определенные основания верить, что в следующем году коронавирусная пандемия закончится. Об этом сообщает издание Наша версия со ссылкой на вирусолога НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна.

Альтштейн говорит, что в будущем люди на самом деле будут считать, что пандемия закончилась, хотя отдельные случаи заболевания будут выявлять. Есть основания полагать, что распространение коронавируса прекратится через год, основной заботой станет вакцинация. Однако в определенной мере сохранится масочный режим и дистанцирование.

Также Альтштейн назвал серьезной угрозой ситуацию, во время которой рядом с привитыми людьми окажутся непривитые. Вакцинация не обеспечивает безопасность на 100%, из-за чего привитые граждане могут нарушать меры безопасности.

При этом специалист напомнил, что привитый человек не может быть активным распространителем коронавируса, так как вероятность того, что вирус приживется в его организме, очень мала. Однако ученый не исключил заражения вакцинированного и последующую передачу инфекции.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня