Российские школы ожидает масштабная реформа

Поиск заведений

Как заявила Васильева, «школы будут возвращены под контроль государства, поскольку сейчас они находятся вне государственной опеки и заботы»,— приводит слова госпожи Васильевой «Коммерсант.ru» на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке.


По словам Васильевой, нынешнее муниципальное подчинение школ почти лишило министерства прямых рычагов влияния.


«Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону»,— сказала госпожа Васильева.


Контроль школ на региональном уровне позволит привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с федеральными, таким образом будет создано единое образовательное пространство.


Сообщается, что пилотный проект будет запущен в 16 регионах, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге он уже работает. Чтобы школьная реформа распространилась по всей стране, нужны изменения в законе.


Депутаты Госдумы согласны поддержать министерство образования в этом вопросе.