Россияне изрядно потратились в "черную пятницу"

Поиск заведений

Лидерами продаж стали продукты питания и бытовая техника.

В минувшую "черную пятницу" россияне совершили на 145 процентов покупок больше, чем во время такой же распродажи в прошлом году. Такие данные приводит оператор фискальных данных Платформа ОФД, сообщает газета Известия.

Было проанализировано около 44 миллионов чеков с 1 миллиона онлайн-касс. Активнее всего россияне покупали продукты питания. Их покупали в этот раз в 19 раз чаще, чем в прошлом году. При этом средний чек увеличился до 1 тысячи рублей.

Более чем в три раза увеличилось число покупок в категории "одежда и обувь", стоимость одной покупки в которой составила 8,1 тысячу рублей. На 216% больше стало покупок товаров для дома, ремонта и хозяйства, но средний чек снизился до 8,5 тысяч рублей. На 86% увеличилось количество продаж электроники и бытовой техники, на 30% - товаров для спорта и здорового образа жизни, на 22% - парфюмерии и косметики. Намного возросло число продаж в интернете, так как за время пандемии россияне привыкли к онлайн-покупкам.

Подтвердили рост количества покупателей в "черную пятницу" и почти все онлайн-ритейлеры. Наибольшим спросом пользовалась бытовая техника и электроника. Прежде всего, это смартфоны, гаджеты, ноутбуки, холодильники, стиральные машины, встраиваемая техника, телевизоры, аудиотехника, микроволновки, пылесосы и многое другое.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня ->
->