Россиянам рассказали, как мошенники могут похитить QR-код

Поиск заведений

Автор: Антон Коваль

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин сообщил, что из-за того, что во многих российских субъектах учредили QR-коды, злоумышленники придумали новую схему мошенничества по краже кодов. Они делают это с целью подтверждения данных о наличии вакцинации от COVID-19. Об этом пишет РЕН ТВ.

Он утверждает, что похищение мошенниками QR-кода в теории можно осуществить в нескольких случаях - преступник может его заполучить при удаленном доступе к электронному средству, на котором хранятся сведения. Другой способ - использование снимка, видеофиксации для запечатления информации.

"При получении даже идентификатора сертификата злоумышленник может с помощью конструктора QR кодов сам его сгенерировать (создать) для редиректа (перенаправления) на веб-сайт государственных услуг, на котором хранится информация сертификатов", - отметил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о способе выявить тех, кто купил сертификат о вакцинации, но не сделал прививку. По его словам, это возможно определить по отсутствию в организме маркеров вакцинации.