"Россиянам не грозит". Сенатор об объявленном Bloomberg "дефолте" РФ

Поиск заведений

Сенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди заявила, что в России в ночь на 27 июня произошел технический формальный дефолт по внешнему долгу, который россиянам ничем не грозит.

"Объявленный Bloomberg так называемый дефолт России носит не реальный, а формальный характер, россиянам ничем не грозит", - сказала в беседе с RT Ковитиди.

Она добавила, что от своего суверенного долга Россия "никогда не отказывалась".

"Везде работаем в рублях, от чего рубль стал крепче. Более того, Министерство финансов перечислило в Национальный расчетный депозитарий рубли для выплаты по евробондам Россия-2027 и Россия-2047. Деньги перечислили в рамках новой схемы обслуживания суверенного внешнего долга, которая была утверждена указом президента России", - отметила сенатор.

Ранее Bloomberg сообщил о том, что Россия находится "в нескольких часах" от дефолта по внешнему долгу из-за наложенных странами Запада ограничений. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что заявления о дефолте в стране неправомерны, так как платеж по обязательствам был выполнен в мае.