Россиян предупредили об осеннем ослаблении рубля
Поиск заведений
Курс доллара относительно рубля осенью может вырасти, об этом предупредил экономист и аналитик Александр Разуваев.
"В течение осени курс может вырасти до 70-80 рублей за доллар. Это связано, в частности, с тем, что российская экономика построена на экспорте товаров в другие страны. Например, в Азии российские товары готовы покупать только со скидкой, для компенсации которой нужен высокий курс", - пояснил Разуваев в интервью “Вечерней Москве”.
Он добавил, что рост курса доллара, как правило, приводит к повышению цен в российских магазинах.
Разуваев также отметил, что евро может “просесть” относительно доллара.
"Ослабление евро связано с тем, что он больше страдает от роста цен на энергоносители. Стран много - валюта одна, плюс Федрезерв США раньше начал повышать процентную ставку. Если брать пару "евро - доллар" через год, я думаю, мы увидим соотношение 0,82-0,84. Евро будет намного дешевле доллара", - уточнил эксперт.
Кроме того, эксперт ожидает дальнейшего понижения ключевой ставки в России, благодаря чему кредиты станут более доступными.





