Россельхознадзор выявил очаг оспы овец в городском округе Электросталь

Поиск заведений

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявило вспышку оспы овец в личном подсобном хозяйстве, расположенном в СНТ Восток в городском округе Электросталь Московской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В управление Россельхознадзора 28 сентября поступили результаты лабораторных исследований биологического материала от мелкого рогатого скота, проведенных в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). Согласно заключению, методом ПЦР в четырех пробах выявлен геном возбудителя оспы овец. На момент вспышки заболевания на территории личного подсобного хозяйства содержалось 23 головы мелкого рогатого скота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время управлением совместно с государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, определены границы эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны.

"28 сентября проведено умерщвление животных в очаге бескровным методом, уничтожение биологических отходов, дезинфекция животноводческих помещений, прилегающей территории подсобного хозяйства и спецтехники, участвовавшей в ликвидации очага оспы овец", - резюмировали в ведомстве.