Роспотребнадзор выявил нарушения мер профилактики коронавируса в музее-заповеднике Царицыно

Поиск заведений

Роспотребнадзор выявил нарушения мер профилактики коронавируса в музее-заповеднике Царицыно, где заболели несколько сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"По факту регистрации группового очага новой коронавирусной инфекции COVID-19 в государственном бюджетном учреждении культуры Москвы "Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник Царицыно специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Южном административном округе 2 декабря 2020 года проведено эпидемиологическое расследование с целью установления причин и условий, способствующих распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и проведения комплекса противоэпидемических мероприятий", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, при проведении расследования были выявлены факты нарушения требований санитарного законодательства и невыполнения юридическим лицом мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи инфекции. Так, не предоставлены документы о техническом обслуживании и эффективности работы системы вентиляции, не созданы условия для дезинфекции рук сотрудников - в местах общего пользования отсутствуют антисептики, кроме того, администрацией не организован контроль за прохождением тестирования на новую коронавирусную инфекцию сотрудников клининговой компании, осуществляющих уборку в зданиях.

"Несмотря на регистрацию в различных зданиях музея-заповедника среди работников пяти случаев новой коронавирусной инфекции, юридическим лицом не организовано проведение разъяснительной работы в коллективе по мерам профилактики новой коронавирусной инфекции, не усилен дезинфекционный режим, не приняты меры социального разобщения в коллективе, включая временное прекращение работы и переход сотрудников на дистанционный режим работы", - подчеркнули в пресс-службе.

Там уточнили, что в отношении музея-заповедника Царицыно составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы будут направлены в Нагатинская районный суд. Также специалистами территориального отдела проведены противоэпидемические мероприятия. Приостановлена работа отделов, где выявлены заболевшие, с переводом их на дистанционный режим работы. Определен круг контактных лиц - 75 человек. Выявленным контактным лицам вручены уведомления о соблюдении ими в течении 14 календарных дней со дня контакта с больными COVID-19 режима самоизоляции. Медицинским организациям по месту проживания контактных лиц направлены предписания об организации их наблюдения. Музею-заповеднику выдано предписание об усилении противоэпидемических мероприятий на территории и в зданиях.

"Контроль за очагом COVID-19 продолжается. Ситуация находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Москве", - заключили в ведомстве.