Роспотребнадзор рекомендовал школьникам проветривать класс и носить сменку для профилактики заболеваний

Поиск заведений

Школьникам следует регулярно проветривать класс, правильно питаться и носить сменную обувь для профилактики заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток. Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул). Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру", - говорится в опубликованной ведомством памятке для детей по профилактике заболеваний в школе.

Отмечается, что также необходимо уделять особое внимание подбору одежды, не перегреваться и не переохлаждаться, а в школе носить сменную обувь. Кроме того, следует ежедневно измерять температуру тела, а при входе в школу проходить через специально оборудованный фильтр, где измеряют температуру с помощью бесконтактного термометра.

В Роспотребнадзоре также посоветовали заниматься в одном кабинете, закрепленном за классом, где в период пандемии проходят все занятия за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики. Как подчеркнули в ведомстве, это одна из значимых мер профилактики. Кроме того, на переменах следует выполнять упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Из класса нужно выходить организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), а неорганизованно - в туалет, медицинский кабинет.

Как рассказали в ведомстве, при чихании, кашле необходимо прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Также нужно регулярно организовывать сквозное проветривание во время отсутствия детей в классе - на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в других кабинетах и помещениях. В пресс-службе подчеркнули, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

Кроме того, на уроках необходимо делать физкультминутки: на 25-30 минуте урока разминать мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делать упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбаться друг другу. Это поможет чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

В Роспотребнадзоре также рекомендовали правильно питаться, так как горячее и здоровое питание в школе - залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. "Перед едой не забывай мыть руки. Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы", - добавили в ведомстве.

Там также рекомендовали правильно и регулярно мыть руки: намылить их и мыть под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, затем нужно ополоснуть руки. При этом суммарное время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. "Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой", - напомнили в ведомстве.