Роспотребнадзор рассказал об особенностях распространения и течения штамма омикрон

Поиск заведений

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказали об особенностях распространения и течения штамма омикрон, сообщается пресс-служба ведомства.

Там отметили, что Роспотребнадзор следит за ситуацией в мире, связанной с ситуацией по новому штамму омикрон, анализирует научный и практический опыт. Знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются.

"У штамма омикрон инкубационный период значительно короче, по предварительным данным он составляет от двух до пяти дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем шесть-восемь дней. Штамм омикрон передается в семь раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом дельта. Человек, заболевший штаммом омикрон, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования", - говорится в сообщении.

При этом привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом омикрон, но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция - с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ. Штамм омикрон распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

"В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. По сравнению с предыдущими штаммами, омикроном стали чаще болеть дети", - подчеркнули в ведомстве.

Сами механизмы передачи штамма омикрон такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих. В связи с более высокой заразностью штамма омикрон вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в окружающей среде, на поверхностях омикрон уничтожается привычными дезинфицирующими средствами, как промышленными, так и бытовыми.

"Очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих - мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей", - заключили в пресс-службе.