Роспотребнадзор опечатал студию детского развития Букляндия на севере Москвы

Поиск заведений

В Москве опечатана частная студия детского развития Букляндия после выявления случаев острой кишечной инфекции неясной этиологии у детей. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

"В связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции неясной этиологии у детей, посещавших частную студию детского развития Букляндия по адресу: Москва, ул. Синявинская, д. 11, корп. 3, кв. 1, территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Москве в Северном административном округе проведено эпидемиологическое расследование в отношении ИП Башлыковой О.А. Индивидуальный предприниматель по указанному адресу оказывает услуги по уходу и присмотру за детьми в возрасте от двух до трех лет, при этом уведомление о начале осуществления указанной деятельности в управление Роспотребнадзора по Москве не направлялось. В ходе проведения расследования были установлены многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - говорится в сообщении.

Было установлено, что предприниматель не обеспечивает контроль за приемом пищевой продукции от поставщиков, а также уборкой помещений. Специалисты также обнаружили, что при приеме детей не осуществляется входной контроль, приготовление пищи осуществляется непосредственно в студии, а бутилированная вода хранится на полу. Кроме того, на работников студии, имеющих непосредственный контакт с детьми, отсутствуют личные медицинские книжки с результатами предварительных и периодических медицинских осмотров, гигиенической подготовки и аттестации.

"Учитывая, что указанные нарушения могут способствовать дальнейшему распространению инфекционных заболеваний, 20 июля 2021 года специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Северном административном округе в отношении ИП Башлыковой О.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Студия детского развития Букляндия опечатана в досудебном порядке, материалы дела переданы в Головинский районный суд для принятия решения о приостановлении деятельности объекта на срок до 90 суток", - говорится в сообщении.

Информация о нарушениях в студии детского развития Букляндия также направлена в прокуратуру Северного административного округа, добавили в пресс-службе.