Роспотребнадзор напомнил правила защиты от коронавируса, гриппа и ОРВИ

Поиск заведений

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напомнила правила защиты от новой коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими средствами с противовирусным действием (спреями, гелями, салфетками). Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов) удаляет вирусы", - говорится в сообщении.

Также необходимо соблюдать расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, поэтому нужно соблюдать расстояние не менее 1,5 м друг от друга. Еще следует избегать трогать руками глаза, нос или рот. Через эти места коронавирус и другие возбудители попадают с рук в организм человека. При кашле, чихании надо прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. При отсутствии салфетки прикрыть рот и нос допускается областью локтя. При возможности следует отказаться от поездок и посещений мест скопления людей.

"Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Медицинская маска - одно из доступных средств, препятствующих распространению вирусов. Их для защиты органов дыхания используют: при поездках в общественном транспорте, в магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и местах скопления людей; при уходе за больными; при общении с лицами с признаками ОРВИ; при рисках инфицирования любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем", - отмечается в материале.

Помимо этого, следует вести здоровый образ жизни, который образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Для работы иммунитета необходим полноценный сон, прогулки или занятия спортом (если нет противопоказаний) на свежем воздухе, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.