Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьной одежды

Поиск заведений

Рекомендации по выбору школьной одежды дал россиянам Роспотребнадзор.

"Неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания кожи, такие, как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например, грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания", - предупреждает ведомство.

Важно, чтобы одежда, в которой ребенок находится в образовательном учреждении длительное время, была изготовлена из натуральных тканей. Для осени и весны лучше всего подходят хлопок и лен, а для зимы - шерсть и кашемир. Так, при покупке формы следует обратить внимание на маркировку и символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием.

От одежды не должен исходить резкий запах, а продавец обязан иметь декларацию о соответствии. Необходимо подбирать форму учитывая пожелания и вкус ребенка. Важно, чтобы она подходила по размеру, не стесняла движения, была спокойных тонов, например, пастельных, серых, бежевых, коричневых, темно-синих, и состояла из нескольких комплектов. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две - три однотонные рубашки, для девочек - запасная юбка или платье, две - три однотонные блузки, уточнил Роспотребнадзор.

Ранее была названа стоимость минимального набора первоклассника. По данным торговой сети, собрать первоклассника в школу в этом году обойдется россиянам в 2134,77 рублей.