Рособрнадзор начал прием обращений от учителей по поводу лишней бумажной работы
Поиск заведений
Учителя могут сообщить о чрезмерной документационной нагрузке на специально созданную электронную почту, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.
В ведомстве напомнили, что поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации", которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года, устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.
"В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru. <...> Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора", - говорится в сообщении.
Учителя должны работать с программой учебного предмета, курса, вести журнал учета успеваемости и журнал внеурочной деятельности, составлять план воспитательной работы и характеристику на обучающегося, добавили в ведомстве.
Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников, подчеркнули в пресс-службе.
"Рособрнадзор и Минпросвещения заинтересованы в том, чтобы получить обратную связь, как принятые и вступившие в действие решения исполняются в каждой конкретной школе. Важно, чтобы они были претворены в жизнь, и наши учителя действительно смогли уделять больше времени работе с детьми и творческой самореализации, а не заполнению различных планов и отчетов", - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, слова которого приводятся в материале.





