Режим нерабочих дней стартовал в Москве и Московской области

Поиск заведений

В Москве и Подмосковье начались нерабочие дни, которые продлятся с 28 октября по 7 ноября. На прошлой неделе президент России Владимир Путин поддержал предложение о введении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября из-за пандемии коронавируса. Главы некоторых регионов, в том числе Москвы и Московской области, ввели их досрочно.
В Московском регионе закрылись все предприятия, компании и организации, кроме критически важных, предприятий непрерывного цикла и СМИ. За нарушение запрета в столице грозит штраф до 1 млн рублей и закрытие на три месяца.
В предстоящие дни будут закрыты все магазины, кроме продуктовых, аптек, магазинов с товарами первой необходимости и автозаправок. Остальные могут работать на доставку.
Закрылись рестораны и кафе. Исключение - доставка и работа навынос
Не будут функционировать предприятия бытовых услуг, автосервисы, салоны красоты, массажа, солярии, сауны, фитнес-клубы и бассейны, кино, цирки и концертные залы, досуговые заведения и библиотеки.
Не будет спортивных матчей и других массовых мероприятий, кроме особо согласованных властями. Театры и музеи продолжают работать, вход - с QR-кодами и в масках. Открыты уличные вольеры зоопарка.
Школы, детсады и дополнительное образование ушли на каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, организованы дежурные группы, занятия в московских вузах и колледжах - только удаленно, подмосковные - на каникулах.
Больницы работают в обычном режиме, но стоматологи могут оказывать только экстренную или неотложную помощь. Пункты вакцинации и экспресс-тестирования в центрах госуслуг и торговых центрах закрывать не будут.
Общественный транспорт также продолжает работать.
Для тех, кому требуется доставить продукты, лекарства или товары первой необходимости, выгулять собаку или помочь по дому, организована служба волонтеров. Телефон в Москве: 8-800-200-34-11, в Подмосковье - 8-800-201-91-21.
Как ранее сообщало "Радио 1", в Москве разъяснили, какие учреждения будут открыты в нерабочие дни.