Рестораны "Вкусно - и точка" адаптировались к современным реалиям

Поиск заведений

Прошло два месяца с тех пор, как взамен ушедшего Макдоналдса заработали рестораны быстрого питания оте-чественной сети "Вкусно - и точка". Но обсуждение их не утихает. Кто-то жалуется, что из меню исчезла картошка фри, другие недовольны, что больше нет зарубежной колы. Корреспондент ЮВК отправилась в ресторан на Люблинской улице.

Новый напиток - вкусный

Вторник. Два часа пополудни. Почти все столики в зале заняты. Но очередей к стойке выдачи заказов и в кассу нет, посетители не толпятся, как в первые дни после открытия. Подхожу к электронному меню. Картошку фри в меню я действительно не нашла. Заказала картофель по-деревенски, а также двойной чизбургер, наггетсы, сырный соус, мороженое и лимонад - гулять так гулять! Кстати, лимонад из сливы и черной смородины - напиток новый: интересно. Весь заказ с учетом скидок обошелся мне в 450 рублей.

Официанты вежливые

Отличий от знаменитой маковской еды не заметила. Ну вот честно - даже вкуснее! Картофель румяный и ароматный. Котлеты не сухие. И тот же самый сырный соус, видимо, из старых запасов. Логотип прежнего бренда закрашен черным маркером. Понравился и лимонад. Слива чувствуется отчетливо.

- Люблю себя побаловать фастфудом, - признается сидящая рядом пенсионерка Лариса Манукова с Совхозной улицы. - В Макдоналдс ходила часто. В 1990 году выстояла многочасовую очередь в первый ресторан на Пушкинской! Помню, бургеры подавали в розовых с перламутром пластиковых коробочках. Таких красивых!

Во "Вкусно - и точка" Лариса Васильевна четвертый раз. Отмечает, что официанты вежливые. Заказывала кофе. Пробовала пирожок со смородиной, бургер с курицей, картофель фри. Вкусно.

- Молочные коктейли - такие же густые, как и раньше, - улыбается мама четверых детей Татьяна с Тихой улицы. - Конечно, тут не повседневная еда для малышей, но иногда позволить им можно. И еще немаловажная деталь: в ресторанах, как и прежде, можно свободно посетить туалет.

Технологии не изменились

Инструктор Анна Теплова в Макдоналдсе обучала персонал. Во "Вкусно - и точка" осталась на прежней должности.

- За два года я узнала все тонкости приготовления картошки, котлет, наггетсов, мороженого, - говорит она. - В новой сети технологии блюд ничуть не изменились. И все поставщики остались прежними. А качество обслуживания улучшилось: мы провели работу с официантами.

В офисе компании "Вкусно - и точка" мне сообщили, что в меню еще вернутся многие блюда, но, скорее всего, уже под другими названиями. А что касается отсутствия картошки-фри в некоторых ресторанах, объяснили: возникли перебои с поставками корнеплода. Профессор Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г.Лорха Евгений Симаков связывает эту проблему с тем, что для картошки фри нужны определенные сорта, в которых мало сахаров и много сухого вещества. Российский картофель таких сортов еще не поспел, а запасы из старого урожая закончились.