Решиться на прививку - обезопасить себя и окружающих

Поиск заведений

В городе активно продолжается вакцинация населения от коронавируса. За две недели количество получивших прививку выросло почти на 1000 человек. Для удобства жителей пункт вакцинации работает и в приемном покое городской больницы. Вакцинированные продолжают делиться личным опытом с ЭВ.
- Когда началась история с ковидом, я, как и большинство людей, воспринял ситуацию не слишком серьезно, - рассказывает житель Электрогорска Алексей Моисеев. - Потом число зараженных стало расти, и я немного запаниковал. А в апреле от коронавируса умерла моя бабушка - были трудности со здоровьем, но она жила в стабильном состоянии последние два-три года. А как только появились проблемы с легкими, она за несколько дней сгорела. Я очень тяжело переживал.
Решил срочно вакцинироваться. Записался. Мне перезвонили через неделю, нужно было прийти в поликлинику. Самое сложное - решиться психологически. Особо никак готовиться не нужно, накануне не пить. Сдал необходимые анализы, терапевт осмотрел меня и сделали первый укол. Прививку перенес хорошо. Первые три дня после вакцинации мне звонили и спрашивали, как самочувствие. Через 21 день сделали еще одну прививку. После каждого вакцинирования болело место укола. Потом все прошло. В остальном чувствовал себя прекрасно. Спустя 10 дней после второго укола самостоятельно сдал тест на антитела, они были в наличии. Сейчас я спокоен. Пусть вакцина не предотвращает заражение, но абсолютно точно снижает восприимчивость к вирусу. Советую электрогорцам привиться как можно быстрее. Только при наличии коллективного иммунитета мы сможем остановить распространение коронавируса.

Наша справка:
Вакцинация проходит в рамках поручений губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Сделать прививку можно ежедневно с 9.00 до 19.00 во взрослом отделении городской больницы в прививочном кабинете №3 и приемном покое. В МФЦ с 11.00 до 14.00.
Запишитесь на вакцинацию по телефону горячей линии: 8-999-878-43-16, через Госуслуги или по номеру 122.

Цифра:
4849 электрогорцев вакцинировались от коронавируса с начала прививочной кампании. Из них 1974 люди старше 60 лет.

Важно! С 28 июня вакцинацию будут проводить только по записи.
Марина Моиссева, супруга Алексея:

- Решиться сделать прививку было сложно. Но муж собственным примером показал, что бояться нечего. Кроме этого, посоветовалась с врачом. Аргументов за то, чтобы вакцинироваться было больше. Прививку сделала, не жалею.
Николай Суворов, главный врач Электрогорской больницы:
- Если вы не можете посетить прививочный кабинет во взрослой поликлинике, то к вам приедет мобильная бригада. Врачи выезжают по заявкам в СНТ, учреждения и на предприятия. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Запись проводится любым удобным для вас способом по телефонам горячей линии, по короткому номеру 122, или на региональном портале госуслуг.