РЭО и фонд Сколково займутся совместной разработкой технологических решений для переработки отходов

Поиск заведений

Российский экологический оператор (РЭО) и фонд Сколково подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно разрабатывать программы по экомониторингу, возвращению отходов в экономический оборот, поддерживать научно-исследовательские работы, сообщила пресс-служба РЭО.

"Подписали с фондом Сколково соглашение, в рамках которого будем проводить ряд мероприятий, направленных на формирование экономики замкнутого цикла в России. Это разработка типовых технических и технологических решений по переводу промышленных отходов, отходов строительства, жилищно-коммунального хозяйства и иных видов отходов в экономический оборот. Разработка российских комплексов экологического мониторинга с учетом санкционных ограничений и развития импортозамещения, проведение и поддержка научно-исследовательских работ и многое другое", - приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Уточняется, что основными направлениями сотрудничества также будут участие в разработке методик и цифровых решений для автоматизированных систем экологического мониторинга состояния атмосферы, гидрологической среды, геосферы, многолетней мерзлоты, а также мониторинга в промышленных регионах и на урбанизированных территориях. Кроме того, стороны будут участвовать в разработке образовательных программ для управления выбросами парниковых газов и экологического мониторинга в отраслях по обращению с отходами, металлургии и горнодобывающей промышленности.

Также соглашение подразумевает создание и научно-исследовательских программ. В частности, РЭО станет генеральным партнером GreenTech StartUp Booster - ежегодной программы поддержки внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития, которую организует фонд Сколково.