Рекордное количество аппаратов ИВЛ задействовано для лечения Covid-пациентов в Подмосковье

Поиск заведений

Эпидситуация в Подмосковье остается напряженной, для лечения пациентов с коронавирусом в больницах задействовано рекордное количество аппаратов ИВЛ - на сегодняшнее утро их было 502, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Как и прежде, здравоохранение работает на пределе у нас. Большое количество коек занято. Они есть, но соответственно 10 тыс. лежат на койках. Большое количество кислорода нужно", - сказал Воробьев в эфире телеканала Россия 1.

Он добавил, что 80% Covid-пациентов, попавших на больничные койки, не вакцинировались от коронавируса. При этом сам вирус стал агрессивнее.

"Распространение заболевания за более короткие сроки - 2-3 дня. Большое поражение легких. Те меры, которые приняты, приняты не просто так. Наша задача, чтобы после 7 ноября, после праздников, дети пошли в школу, а все мы работали и жили в нормальном режиме. Вот цель", - подчеркнул Воробьев.

Для того, чтобы достичь этой цели, с 28 октября по 7 ноября в Подмосковье вводятся нерабочие дни. Жителей региона призывают оставаться в этот период дома и сократить число контактов.