Разница в результатах оффлайн и онлайн голосования в Москве - "трагическая ошибка" партий, а не изъяны блокчейн

Поиск заведений

Москва. Глава столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов объяснил разницу в результатах традиционного и дистанционного голосования в Москве стратегической ошибкой оппозиционных партий, которые призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы.

"Были партии, которые призывали бойкотировать электронное голосование. КПРФ призывала не участвовать в электронном голосовании, и ее избиратели массово не пошли туда. Это же очевидно, если вы призываете своих верных избирателей, то они и не приходят. Это были и КПРФ и справороссы. А три другие партии - Единая Россия, ЛДПР и Новые люди призвали к участию, говорили, что, если вы не можете прийти на участки, придите онлайн. И у них у всех электронных избирателей больше, чем избирателей, пришедших на участки", - сообщил Венедиктов Интерфаксу во вторник.

"Я говорил коммунистам: вы совершаете трагическую ошибку. Тот ваш избиратель, который не может по каким-то причинам прийти на участок - он просто не пришел. А куда ему тогда? В онлайн говорят не ходить, в оффлайн не могу. Что делать? Это была стратегическая ошибка КПРФ, в избирательных кампаниях бывают стратегические ошибки", - рассказал он.

При этом он напомнил выборы мэра Москвы в 2018 году, когда Сергей Собянин "набрал 1,5 млн голосов из 2,2 млн, а кандидат от коммунистов - 378 тысяч".

"А в этом году "список Собянина" собрал 1,4 млн голосов из 3,9 млн. Надо же сравнивать и честными быть. КПРФ собрала в 2018 году 378 тысяч, а сейчас она собрала 869 тысяч. Больше чем в два раза. И никуда эти голоса не украли. Вот они - каждый голос есть", - сказал Венедиктов.

Он категорически отверг обвинения партий и различных экспертом в том, что к московской системе блокчейн, применявшейся при электронном голосовании в столице, не было доступа у внешних наблюдателей.

"Абсолютная ложь или некомпетентность. Допуск наблюдателей был, пока шло голосование. После окончания голосования, когда был собран ключ для расшифровки, он был выложен в открытый доступ в интернете. И каждый человек с 21 часа - любой: вы, я, президент Байден - могут взять этот ключ и расшифровать все 2 млн бюллетеней и сверить результаты. И на это потребуется час-полтора. То есть, мы каждого человека сделали наблюдателем", - сообщил Венедиктов.

Он заверил, что доступ есть и ко всем транзакциям, которые проходили во время голосования.

"Невозможно подменить транзакцию другой. Они там зашифрованы. Impossible. 2 млн транзакций отпечатаны в режиме реального времени. Расшифровывайте и считайте", - подчеркнул Венедиктов.

По его словам, технологии, которые были применены при московском электронном голосовании, "гораздо стабильнее и прозрачнее, чем голосование бюллетенями".

"Как начальник штаба я знаю, что основные жалобы нам шли по голосованию бюллетенями, а не на электронное. Если спросить у меня, что вызывало у меня больше проблем с честностью и транспарентностью, то это те 2 миллиона, которые голосовали бумажно, а не те 2 млн, которые голосовали электронно. Я имею в виду не людей, конечно, а процедуру", - заметил Венедиктов.

"Я не сомневаюсь в том, что все голосования, которые были сделаны, лежат сейчас в блокчейне. Я не сомневаюсь в том, что любой человек может их сейчас проверить, воспользовавшись ключом и потратив на это время. Я напомню, что такая же история была с КОИБами. Когда несколько лет назад поставили под сомнение голосование в КОИБах, мы открыли их и пересчитали. 997 тысяч бюллетеней пересчитали - разошлось на один. Ну и тут можно, пожалуйста, пересчитывайте. Никто не проверяет - все только разговаривают: верим - не верим. Если говорить, что это вопрос веры, то это к отцу Тихону или к патриарху Кириллу, а не ко мне точно", - заключил он.

Голосование на выборах различного уровня в РФ проводилось в течение нескольких дней - с 17 по 19 сентября включительно.

По итогам выборов в Госдуму лидирует партия Единая Россия с 49,82% голосов по федеральному округу. Также в Думу проходят КПРФ (18,93%), "Справедливая Россия - За правду" (7,46%), ЛДПР (7,55%) и партия Новые люди (5,32%). По одномандатным округам в Госдуму проходят представители Единой России, КПРФ, "Справедливой России - За правду", ЛДПР; по одному представителю Партии Роста, Гражданской платформы и Родины, а также пять самовыдвиженцев.

В Москве выборы проходили как традиционно на избирательных участках, так и дистанционно при помощи онлайн-голосования. При этом половина избирателей (порядка 2 млн) проголосовали электронным способом.

Как ранее сообщали Интерфаксу в общественном штабе по наблюдению за выборами в столице, за Единую Россию проголосовали 44,77% участников дистанционного электронного голосования. В очном - партия получила 30,10% голосов. КПРФ набрала 15,53% онлайн-голосов, очно ее выбрали 30,40% избирателей.

По ряду одномандатных округов в ходе обработки голосов лидировали кандидаты от КПРФ и иных партий. Так, представители "списка Собянина" утром в понедельник уступали в девяти округах из пятнадцати. Однако после подсчета большего процента голосов и добавления результатов ДЭГ представители "списка Собянина" лидировали во всех одномандатных округах.

В итоге по партийным спискам в ходе выборов в Госдуму Единая Россия взяла почти 37% голосов, ее ближайший конкурент - КПРФ - около 23%.