Растет новая школа в Ольгино

Поиск заведений

Строительство долгожданной новой школы на 1100 мест в балашихинском микрорайоне Ольгино вышло на новый уровень. Строители приступили к устройству конструкций здания на уровне второго этажа.

В ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным губернатор Андрей Воробьев доложил, что количество детей в Подмосковье за последние восемь лет выросло на полмиллиона человек. "Мы активно строим школы. В 2019 году мы заложили 50 школ, соответственно, в 2021 году сдаем 50 школ плюс еще 15 пристроек. Но их не хватает, я должен это признать. И, благодаря федеральной поддержке и основываясь на нашем бюджете, мы строим следующие 50", - сообщил он президенту.

Новая школа в Ольгино возводится по в рамках федерального проекта Современная школа национального проекта Образование. Это будет современное 4-этажное здание, в котором разместятся просторные светлые классы, учебные лаборатории, мастерские, помещения для групп продленного дня. Будут также спортивный и актовый залы, библиотека с медиатекой, столовая с пищеблоком полного цикла. Предусмотрено создание условий для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории разместится стадион с беговыми дорожками, игровые и спортивные площадки, зоны отдыха и места для проведения общешкольных мероприятий.

Жительница микрорайона Ольгино Жанна Сидякина так объяснила важность этого проекта: "Школа всегда нужна, потому что район большой, детей много. Открытие новой школы просто необходимо, мы все ждем с нетерпением. Тогда дети будут учиться в одну смену, снизится наполнение классов, да и ходить в новую школу ближе. Наш город растет, детей все прибавляется, значит, и школ надо все больше".

Открытие большой современной школы должно оправдать ожидания жителей: в микрорайоне снизится количество обучающихся во вторую смену, уменьшится количество учеников в классах, да и идти будет значительно ближе.

Ирина РЕЗНИК