Раскрыта схема мошенничества с услугами ЖКХ

Поиск заведений

Схема мошенничества с услугами ЖКХ раскрыта в Московской области, сообщает "МВД Медиа".

"Представляясь работниками управляющей компании, злоумышленники обходили квартиры жителей Московского региона и убеждали их заменить водопроводные трубы, якобы находящиеся в аварийном состоянии. На самом же деле такой необходимости не было. Чтобы склонить граждан к совершению сделки, подозреваемые сообщали, что все работы ведутся в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

Лжесотрудники сферы ЖКХ убеждали жильцов заплатить за необходимые услуги, а тем, кто не имел требуемой суммы, предлагали оплатить работу частично. По предварительным данным полиции, своих сбережений лишились 20 жителей из Воскресенска, Жуковского, Зарайска, Люберец, Орехово-Зуева и Подольска.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой"), соединенные в одно производство. Девять фигурантов арестованы, еще трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, один - под домашним арестм. Предварительное расследование продолжается, уточняет "МВД Медиа".

Ранее стало известно об обмане подмосковных пенсионерок лжегазовщиками. Мошенникам удалось обмануть трех женщин в возрасте от 79 до 92 лет.