Раненый медведь Диксон делает успехи на реабилитации

Поиск заведений

Зоологи Московского зоопарка последовательно проводят реабилитацию медведя Диксона, привезенного раненым с Севера в Москву.

В своем Telegram-канале гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила, что зоологам удалось научить Диксона сидеть. Зоологи «направляют зверя с помощью таргета таким образом, чтобы Диксон переносил свой вес и поэтапно располагал задние конечности прямо перед собой», — написала Акулова.


Отметим, что таргет используется и в дрессировке других животных, например, собак. В этом случае таргет представляет собой мишень, цель, до которой собака должна дотронуться носом или лапой. Таргетом может быть, что угодно — тыльная сторона ладони, палочка-указка с мячиком на конце.


Как сообщила Светлана Акулова, если раньше Диксон, в основном, находился в полулежачем положении, то теперь он регулярно садится. В процессе занятий мишка научился держать равновесие за счет напряжения мышц таза и спины, хотя раньше он сохранял баланс, упираясь на передние лапы.


Ранее в Московском зоопарке сообщали, что построили медведю Диксону личный бассейн. В воде зверь разрабатывает мышцы, а о гальку на дне мишка массирует обездвиженные задние лапы.


Кадр: Telegram-канал Светланы Акуловой


Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.