Работы по программе "Социальная газификация" в Подмосковье останавливать не будут

Поиск заведений

Работы по президентской программе Социальная газификация в Подмосковье останавливать не будут, несмотря на длинные выходные. Об этом рассказал гендиректор АО Мособлгаз Игорь Баранов на еженедельном брифинге, который прошел в Чехове.

"У нас жизнеобеспечивающая организация, поэтому 100% сотрудников вакцинированы, мы используем средства индивидуальной защиты и можем спокойно выполнять работы, - сказал Игорь Баранов. - Безусловно, офисные сотрудники у нас частично уйдут на дистанционку. Но работа в полях, работа строительной техники, проектировщиков будет продолжаться без остановок".

Баранов отметил, что к газу по Президентской программе подключили уже более 20 тысяч жителей Подмосковья. Работы завершены почти в 450 населенных пунктах.

"Перед нами стоит задача - до конца года полностью газифицировать 1113 населенных пунктов. Мы приближаемся к экватору, все идет по графику. К 1 ноября газифицировано будет уже более 500 населенных пунктов", - отметил Баранов.

До конца следующего года бесплатно до границ участков газ подведут к домам 290 тысяч жителей. Голубое топливо придет в 2,8 тысяч населенных пунктов региона. Подробно ознакомиться с программой и уточнить график работ можно на mosoblgaz.ru в разделе Социальная газификация.

Гендиректор Мособлгаза рассказал об особенностях реализации программы в Подмосковье. По его словам, если отсутствует техническая возможность подключения, например, не хватает диаметра трубы или каких-то других параметров, то, по нормативу, можно отказывать в газификации жителям.

"В Московской области губернатор Андрей Юрьевич Воробьев сказал, что техническая возможность не должна быть сдерживающим фактором и дал нам поручение не просто газифицировать, а еще и выполнять технологические мероприятия, которые снимут всю проблематику дефицита диаметров", - подчеркнул он.

На брифинге Баранов ответил на вопросы, которые больше всего беспокоят жителей. В их числе - включение отдельных населенных пунктов в программу, стоимость комплексного договора, взаимодействие с владельцами частных газовых сетей.