Путин объявил о начале вакцинации от коронавируса в России

Поиск заведений

Первая партия из двух миллионов доз ждет своих пациентов.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой начать масштабную вакцинацию от коронавируса уже на следующей неделе. Об этом стало известно во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медицинских центров министерством обороны, сообщает РИА Новости.

"Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции Спутник V. Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего двух групп риска - это врачей и учителей", - отметил президент.

Путин подчеркнул, что темпы производства вакцины он уже обсуждал с Голиковой и Мишустиным. Российская промышленность готова к массовой вакцинации. Татьяна Голикова при этом сообщила, что сейчас проводится работа по оценке части приоритетных групп населения для вакцинации.

В конце ноября Михаил Мишустин уже отнес к группам риска по коронавирусу медработников, педагогов, сотрудников служб жизнеобеспечения, пожилых людей, а также граждан, страдающих сахарным диабетом, ожирением, гипертонией. По прогнозам, число привитых в России в 2021 году может составить несколько десятков миллионов человек.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано две вакцины от коронавируса. Это Спутник V Национального центра имени Гамалеи и ЭпиВакКорона центра Вектор. Препараты проходят последнюю, третью стадию испытаний на добровольцах. Спутник V показал эффективность в 95%,


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня ->
->