Путин и Собянин открыли Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках
Поиск заведений
Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Международный центр самбо и центр бокса в центре столицы, передает АГН “Москва”.
Уникальный спортивный объект площадью свыше 45,6 тыс. кв. метров возвели в районе Хамовники на территории Олимпийского комплекса “Лужники”.
"Это настоящий дворец!" - отметил в ходе осмотра центра самбо президент Владимир Путин.
Мэр Сергей Собянин согласился с оценкой президента, отметив, что российские спортсмены этого достойны.
"Вот посмотрите, этот проект, изначально это должен был быть мини-ФОК. Коллеги у нас такие ребята творческие, и постепенно это выросло в такое совершенно уникальное сооружение, которое мы построили за два года - в уникальные же сроки. Применили новейшие строительные технологии. Пять лет обычно такие объекты строятся", - добавил Собянин.
Напомним, Международный центр самбо и центр бокса стал одним из крупнейших спортивных объектов в России - в него мог бы вместиться 21 самолет Superjet 100 в три уровня с размахом крыльев 28 метров.
Центр самбо занимает северо-западную часть здания, центр бокса - юго-восточную. В каждом учреждении есть два идентичных тренировочных зала - на три борцовских ковра и три ринга. Их особенность - в витражном остеклении высотой 18 метров, а также в наклонном зеркальном потолке, который позволяет видеть тренирующихся спортсменов с улицы.
"Главная особенность здания - под общей крышей расположено два самостоятельных центра для тренировок и соревнований по самбо и боксу. Чтобы потоки зрителей не пересекались, предусмотрены отдельные входы и парковки", - ранее заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
О наполнении Международного центра самбо и центра бокса - в новой инфографике.
Строительство спортивных объектов