Пушков высмеял мечту Киева "присосаться" к деньгам Евросоюза

Поиск заведений

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале высмеял мечту Украины присосаться к деньгам Евросоюза.

Пушков заявил, что заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля положит конец "украинской мечте" о том, что Киев в благодарность за враждебное отношение к России сможет паразитировать на ЕС.

Ранее Боррель указал, что Евросоюз не будет заниматься благотворительностью в отношении Украины. В разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским он подчеркнул, что "ЕС - не банкомат".

Пушков называл заявление Борреля крайне важным и напомнил, что мечта присосаться к деньгам Европы была одной "главной надеждой Майдана".

"Помните один из его лозунгов: "Хочу шелковые трусики и в ЕС"? Finita la comedia. В ЕС не примут, по безвизу выехать можете, но на трусики придется заработать, батрача у поляков или обслуживая посетителей европейских кафе. Киев долго настаивал на своем праве быть главным европаразитом, но Брюсселю, похоже, это надоело: сами разрушили свою экономику", - написал сенатор.

Он напомнил про поговорку, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". По словам Пушкова, Украина уже попала в эту мышеловку, и предостерег жителей Белоруссии от совершения подобной ошибки.

"Это главный урок для белорусов - заграница не поможет. Нет денег у западных демократий, и нет инвестиционных пакетов", - добавил парламентарий.

Ранее руководитель Минфина Украины Сергей Марченко заявил, что Киев до конца 2020 года рассчитывает получить 3,5 миллиарда долларов от МВФ, до одного миллиарда долларов от Всемирного банка и более миллиарда евро от Евросоюза. При этом с 2014 года госдолг Украины вырос в 3,3 раза - в первом квартале текущего года он составлял 2,3 триллиона гривен, увеличиваясь после Майдана в среднем на 700 миллионов гривен ежедневно.