Пущино осталось в "зеленой зоне" нового рейтинга выполнения губернаторской программы ремонта подъездов

Поиск заведений

Госжилинспекция Московской области обновила рейтинг муниципалитетов - участников губернаторской программы ремонта подъездов.

За неделю область продвинулась в графике выполнения ремонта на 7,6% и теперь общее число отремонтированных подъездов составляет 74,2%. Речь идет уже о принятых или готовящихся к сдаче объектах. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Рейтинг меняется еженедельно в зависимости от результатов проверок сроков и качества произведенных работ и условно делится на красную, желтую и зеленую зоны. Чтобы попасть в зеленую требуется отремонтировать свыше 90% подъездов от плана, в желтую - от 50% до 89%. С результатом менее 50% муниципалитет определяют в красную.

За прошедшую неделю рекордно сократилась "красная зона" - с 11 до 4 муниципалитетов. Желтая выросла с 28 до 32, а зеленая - с 21 до 24.

Среди зеленых стопроцентный результат выполнения программы сейчас у 13 округов - это Бронницы, Восход, Дубна, Ленинский, Луховицы, Молодежный, Протвино, Серебряные Пруды, Талдомский, Долгопрудный, Ступино, Домодедово и Власиха.

За неделю из группы 100 выбыли Чехов (-18) и лидировавшие несколько недель подряд Люберцы с крошечным падением в один процент. Но если Чехов поменял зеленую ступеньку на желтую, то Люберцы стабильно остаются в "зеленой зоне". Там же - не прибавившие в темпах Истра (96%), Красногорск (90%) и Фрязино (93%), а также выросшие на три пункта Мытищи (98%), упавшее на три пункта Пущино (94%) и на один - Химки (90%).

А вот четверка дебютантов "зеленой зоны" этой недели: Щелково с новым результатом 92% (+ 4% к прошлой неделе); Орехово-Зуево - с 95% (+7%), Клин - с 93% (+6%) и стабильно растущий каждую неделю Подольск - с 92% (+16%).

Подольск - единственный из зеленых вошел в новый топ-10 муниципальных образований с самым интенсивным ростом числа отремонтированных подъездов.

- Звездный городок (+57%, общий результат - 57%)

- Волоколамский (+43%, общий - 89%)

- Шатура (+30%, общий - 60%)

- Наро-Фоминский (+21%, общий - 54%)

- Воскресенский (+19%, общий - 61%)

- Дмитровский (+19%, общий - 55%)

- Подольск (+16%, общий - 92%)

- Серпухов (+12%, общий - 64%)

- Раменский (+12%,общий - 87%)

- Балашиха (+11%, общий - 68%)

Такие результаты позволили шестерым округам из этого топа покинуть "красную зону" вместе с подросшим на 6% Рузским, чей общий показатель сейчас 51% отремонтированных подъездов.

"Надо понимать, что позиции муниципалитетов в рейтинге зависят не только от сроков выполнения ремонта, но и от его качества. Мы проверяем готовность объекта по всем параметрам: укладку электрических и слаботочных сетей в кабельканалы, качество ремонта настенных и напольных покрытий, окон, дверей, мусоропроводов, входных групп - и можем просто не принять плохо сделанную работу. Именно поэтому сегодняшние передовики завтра могут скатиться к троечникам. Но у нас есть муниципалитеты, которые уже не первую неделю демонстрируют устойчивый стопроцентный результат, а это говорит о хорошей динамике в целом", - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.