Психолог перечислила признаки депрессии у ребенка

Поиск заведений

Признаки депрессии у ребенка перечислила в беседе с Мослентой клинический психолог, ведущая семинаров и мастер-классов по психологии Мария Бабушкина. По ее словам, распознать психическое расстройство у маленького человека намного сложнее, чем у взрослого, ведь он не может подробно и понятно описать свое эмоциональное состояние.

"Депрессия у ребенка может проявляться не апатией и слабостью, а в виде высокой тревожности и беспокойства, появления различных страхов, дезадаптации в коллективе, школьной неуспеваемости и конфликтности", - заявила Бабушкина.

Психолог добавила, что детской депрессии могут сопутствовать часто повторяющиеся соматические жалобы: тошнота, боли в животе, головные боли, упадок сил, вялость, бессонница, пробуждения ночью, кошмары, повышенное сердцебиение, снижение аппетита. "Если никакие обследования не помогают найти причину этого - скорее всего, речь идет о депрессии", - сказала собеседница Мосленты.

Бабушкина назвала и возможные причины психического расстройства у ребенка. "Возникновение депрессии могут спровоцировать те же факторы, что и у взрослых: потеря близкого человека, длительное расставание с кем-то из родных, развод родителей, острые конфликты в социальной среде - детском саду или школе", - объяснила она.

При наблюдении описанных симптомов нужно обязательно обратиться за помощью к психологу, подчеркнула собеседница Мосленты.

Ранее Бабушкина дала советы родителям по снижению стресса у детей в период экзаменов. В первую очередь, отметила специалист, родителям нужно сказать ребенку, что они готовы выслушать его и помочь при необходимости.