Проекты домов по программе реновации выберут с помощью международного конкурса

Поиск заведений

Главная цель - уйти от типовой застройки и сформировать качественную городскую среду.

Стартовал прием заявок на участие в международном конкурсе по разработке архитектурных решений для домов по программе реновации. Его итоги планируют подвести в конце апреля 2021 года, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов."Мы планируем отобрать лучшие архитектурные решения для кварталов реновации. Идея в том, чтобы каждый район имел свое узнаваемое лицо, некую архитектурную адресность, чтобы в пределах каждого района еще и каждый дом был индивидуальным. Мы хотим максимально уйти от типовой застройки, когда мы имеем много одинаковых домов и это очевидно понижает качество городской среды. Мы надеемся, что с помощью программы реновации мы не только беспечиваем людей новыми квадратными метрами жилья. Мы еще и создаем абсолютно новое качество среды, чтобы плюсы от программы ощущали не только ее участники, но и люди, которые живут в этих районах", - пояснил Сергей Кузнецов.

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован Институтом генплана Москвы. Его цель - формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице.

89 проектов планировки территорий по программе реновации объединили в 31 лот. Каждому конкурсанту предложат разработать концепцию на один или несколько лотов. Всего предусмотрены 93 концепции - по три на каждый лот.

К участию в конкурсе приглашаются российские и международные специалисты в составе творческих объединений. Они должны обладать соответствующими компетенциями, а их портфолио - содержать примеры аналогичных проектов.

"Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. Подать заявку для участия команды могут с 24 ноября по 24 декабря 2020 года. Каждый коллектив сможет получить для разработки несколько площадок из 31 предложенной и разработать концепции на каждую площадку. Какие именно площадки достанутся конкурсантам и сколько их будет, определяет экспертный совет конкурса. Подведение итогов запланировано на апрель", - рассказала Татьяна Гук, директор Института генплана Москвы.

По ее словам, двухэтапная схема позволит большому количеству специалистов принять участие в конкурсе. На первом этапе жюри увидит и оценит не только портфолио конкурсантов, но и идеи, которые они предлагают городу. Молодые команды представят свои проекты и получат возможность в дальнейшем проявить себя.

В состав жюри и экспертного совета войдут представители общественности и органов власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования.

Для участия необходимо заполнить форму на официальном сайте конкурса, а также прислать скомпонованный в соответствии с условиями конкурса альбом на электронный адрес: сontest@genplanmos.ru.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее включено 5174 дома - это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. Придомовую территорию новостроек благоустраивают, а в кварталах создают социальную инфраструктуру.