Проект "Школа профессионального роста" для студентов-медиков будет продолжен

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжить реализацию проекта "Школа профессионального роста" для студентов-медиков. Об этом сообщила пресс-служба Мэра и Правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Принято решение о продолжении в 2021 году проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов. Школа профессионального роста". Гранты на реализацию проекта получат три федеральных медицинских вуза - Первый МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова, МГМСУ имени Евдокимова. Постановление по данному вопросу подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Уточняется, что проект "Школа профессионального роста" реализуется с 2018 года. Участники школы - студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, отобранные по результатам конкурса, проходят дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях Москвы.

Набор в школу осуществляется по наиболее дефицитным врачебным специальностям: студентов шестого курса - по специальностям "участковый терапевт" и "участковый педиатр", в том числе для работы в бригаде неотложной помощи; ординаторов второго (последнего) года обучения - по специальностям педиатрия, терапия, "общая врачебная практика", оториноларингология, офтальмология, неврология, анестезиология-реаниматология, кардиология, онкология, "травматология и ортопедия", "аллергология и иммунология", урология, пульмонология, "инфекционные болезни".

В программу "Школы профессионального роста" включены углубленное изучение профильных дисциплин (в том числе с использованием симуляционных методик), специальные модули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Участники школы проходят практику в городских больницах и поликлиниках, получая опыт выполнения медицинских манипуляций, отработки действий при неотложных состояниях, а также принимая участие в курации пациентов.

Подчеркивается, что освоение учебного материала и наработка соответствующих навыков осуществляется без отрыва от основной учебы. Участники школы получают дополнительную ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. руб. По окончании обучения выпускники "Школы профессионального роста" обязаны отработать не менее двух лет в одном из столичных учреждений здравоохранения (преимущественно - по месту прохождения стажировки). Соответствующий договор заключается с департаментом здравоохранения Москвы.

"В случае прекращения договора по инициативе участника школы или неисполнения условий обучения - предусмотрен возврат средств, затраченных на обучение и материальное стимулирование. Реализация проекта "Школа профессионального роста" позволяет обеспечить трудоустройство в городские больницы и поликлиники мотивированных и хорошо подготовленных к работе в реальных условиях молодых специалистов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в 2020 году проект стал лауреатом премии Москвы в области медицины. В 2018-2020 годах выпускниками школы стали 244 человека по 19 специальностям (три потока). Обучение четвертого потока начнется 1 февраля 2021 года и продлится шесть месяцев - по 30 июля 2021 год. На сегодняшний день для участия в проекте поступило 197 заявок от студентов и ординаторов московских медицинских вузов.