Префект ВАО открыл мемориальную зону в честь работников "Метростроя", не вернувшихся с войны

Поиск заведений

Сегодня, в день 79-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой, на территории школы № 1246 в районе Метрогородок состоялось открытие мемориальной зоны, посвященной павшим в годы Великой Отечественной войны работникам Московского Метростроя. В мероприятии принял участие префект ВАО Николай Алешин.

- Прошло 79 лет с тех исторических событий. За эти годы район изменился. На месте заводов возведены новые жилые кварталы. Но память о работниках Метростроя жива. Сегодня, открывая мемориальный комплекс с фамилиями тех, кто в годы войны ушел на фронт, защищал Москву и не вернулся, мы увековечиваем их имена, - сказал Николай Алешин.

Метрогородок известен как бывший поселок первых строителей московского метрополитена. Здесь же располагались предприятия, которые обеспечивали строительство метро: Автобаза № 4, Московский механический завод № 5, Черкизовский завод Метростроя, Деревообрабатывающий завод № 9, Мраморный завод.

Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для всего советского народа, показала лучшие качества отряда метростроевцев - мужество и сплоченность, способность мобилизовать силы для выполнения самых сложных заданий в суровых условиях военного времени. В первые дни войны тысячи метростроевцев ушли на фронт, в народное ополчение.

Чтобы увековечить память павших воинов, префектура ВАО совместно с управой района Метрогородок и руководством школы № 1246 проработали вопрос создания мемориальной зоны на территории образовательного учреждения. Помощь в реализации проекта оказала строительная компания "AFI Development".

Мемориал работникам Деревообрабатывающего завода № 9 ранее располагался на территории завода Метромаш по Тагильской улице. В 2012 году он был отреставрирован и перемещен на территорию школы. В мае 2020 года сюда же с территории Метромаша перенесли отреставрированный мемориал работникам Московского механического завода № 5.

В октябре соседство двум памятникам составил обновленный обелиск работникам Автобазы № 4 с Открытого шоссе. Дополнил мемориальный комплекс новый памятник павшим воинам всех этих предприятий и два информационных стенда, рассказывающие о жизни метростроевцев в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Ярослав Чингаев, газета "Восточный округ"