Представитель Московского Патриархата принял участие в открытии Ассоциации русскоязычных соотечественников на севере Турции

Поиск заведений

18 сентября 2020 года ответственный за окормление паствы Русской Православной Церкви на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев принял участие в церемонии открытия Русскоязычной ассоциации образования, культуры и дружбы Черноморского региона. Мероприятие прошло в городе Самсун на севере Турции.

В нем участвовали представители губернатора и городской администрации Самсуна, а также советник Посольства РФ Александр Сотниченко и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Турции Роман Пенкин.

В своем приветственном слове отец Георгий отметил, что Ассоциация русскоязычных соотечественников под руководством Парвин Гюндюс является первой, открывшейся в регионе, а также подчеркнул необходимость усилий православных жителей региона в деле организации новой общины Русской Православной Церкви на Черноморском побережье страны.

Представитель Московского Патриархата пожелал благословенных успехов в трудах по продвижению русской культуры, языка и искусства и поддержанию дружественных отношений между двумя странами.

В рамках состоявшегося открытия ассоциации прошла встреча с соотечественниками, на которой обсуждались вопросы организации богослужений в регионе.

Патриархия.ru